Энергия Жизни

Первые упоминания о чакрах можно найти уже в поздних текстах Упанишад, в частности в Брахма-упанишаде и Йога-таттва-упанишаде, а так же в некоторых Пуранах.
Достаточно разнообразно и детально концепция чакры человека была разработана в тантрических текстах и совмещается в процессом пробуждения Кунадлини. В этих текстах нет определённости по поводу расположениях чакр, их точном количестве, значении чакр.
Понятие чакр встречается в духовных практиках индуизма, в некоторых системах буддизма и особенно в Тантрах и Йоге. Упоминание о чакрах человека встречается в Исламе, а так же во многих современных оккультных системах. Концепции на подобии систем чакр можно встретить в китайской медицине(акупунктурыне точки), в суфизме(латаиф), цигун (аналогия чакр – даньтянь).Так же в каббале сфирот иногда ассоциируется в некоторыми частями тела .
Устоявшееся на сегодняшний день концепция из 6-7 чакр изложена в достаточно завершённом виде в текстах Падука-панчака и Шат-чакра-нирупана, переведённых Вудроффом в книги с названием «Змеиная сила».
Концепция чакр человека характерна для некоторых альтернативных видов медицины и в частности для традиционной индийской медицин, но современные науки, в частности биомедицина и биология, полагают, что в человеческом теле нет физиологических и физических структур , с которыми бы можно связать понятие чакры.
Перейдём к вопросу «что такое чакра?».

Что такое чакра?

В интернете существует великое множество определений и трактовок что такое чакра. Многие пытаются ответить на этот вопрос (что такое чакра?)со своей позиции. Среди ответов можно поискать истину, но так же можно опираться на собственные ощущения и наблюдения, работать с чакрами и не вдаваться в философские проблемы. Все же хочу что бы вы в общих чертах понимали что такое чакра.
Первым делом идём на википедию и читаем определение чакр человека.
 Чакра (санскр. चक्र, cakra, букв. «круг», «колесо», «диск», «мандала») в духовных практиках индуизма — один из центров силы и сознания, расположенных во внутренних (тонких) телах человека. В современном индуизме считается, что в теле человека чакрам соответствуют различные нервные сплетения и железы.
Как всегда сухое и короткое определение, которое не даёт нам понять что такое чакры.
Чакры – это некие энергетические центры, находящийся в теле человека, отвечающие за приём, накопление и преобразование энергии разных уровней, будь то земная энергия или космическая.
Чакра это не физическое скопление нервных окончаний, а скорее всего абстрактное понятие. Человек имеет как физическое тело так и более тонкие энергетические тела. Энергетическими точками в этих телах и называются чакры.
В духовных практиках индуизма чакрами называют точки пресечения так называемых нади ( энергетические каналы, что то на подобии кровеносной системы, за место крови в которой энергия), по которым протекает жизненная энергия (ци, прана).
Расположение чакр или где находятся чакры?

Где находятся чакры? Расположение чакр в теле человека более менее общепринято.

Существует 7 основных чакр человека:

Муладхара
Первая чакра Муладхара располагается в области копчика, у основания позвоночника.

Свадхистана
Вторая чакра Свадхистана приблизительно находится между пупком и верхним краем лобковой кости. Чаще всего это место ниже пупка на толщину 2-3 пальцев.

Манипура
Третья чакра Манипура находится области солнечного сплетения.

Анахата
Четвёртая чакра Анахата располагается по середине грудины.

Вишудха
Пятая чакра Вишудха находится в области горла

Аджна или третий глаз
Аджна чакра находится в области между бровей или по середине лба.

Сахасрара
Сахасрара чакра находится в теменной области.

§ 1) 1 чакра (Муладхара)

§ 2) 2 чакра (Свадхистхана)

§ 3) 3 чакра (Манипура)

§ 4) 4 чакра (Анахата)

§ 5) 5 чакра (Вишуддха)

§ 6) 6 чакра (Аджна)

§ 7) 7 чакры (Сахасрара)

§ 8) Гармонизация Чакр

§ 9) Тонкие Тела Человека

§ 10) Гармонизация и очищение тонких тел человека

§ 11) Энергия Ци (Прана и т.д.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий