суббота, 16 февраля 2013 г.

7 тел человека.


 Согласно йоговским представлениям и научным доказательством существующего в Москве Института Мозга  человек состоит из семи тел разной частоты вибрации, разной плотности (степени материальности). Эти тела как бы входят друг в друга и из-за разности частот вибрации существуют в разных плоскостях существования. Это следующие тела: первое тело - физическое, второе - эфирное, третье - астральное (тело желании), четвертое - ментальное (тело мысли), пятое шестое и седьмое тела относятся непосредственно к нашему высшему "Я" Существующие названия энергетических тел в любой из известных традиций носят чисто условный характер. Поэтому для удобства и простоты понимания, назовем «эфирное тело» первым энергетическим телом, «астральное» — вторым, «ментальное» — третьим и так далее.

Энергетические тела человека:

Физическое (биологическая оболочка)

Эфирное (жизненное)

Астральное (эмоциональное)

Ментальное (тело мысли)

Каузальное ( кармическое)

Буддхическое (интуитивное, прошлые жизни)

Атмическое (атма)

 Физическое тело является основой, на которой располагаются семь основных тонких энергетических тел.

Эфирное тело – точная копия физического тела. Выдается от физического тела на расстояние от 1 до 4 см. Представляет собой энергетические потоки типа электронных волн от клеток и органов физического тела. Начиная внутриутробным периодом тела человека и заканчивая его смертью, эфирное тело является строителем и реставратором физического тела. Хорошее эфирное тело исключает болезни, делает человека выносливым и работоспособным. Все тонкие тела берут энергию эфирного тела.

Астральное тело (эмоциональное тело-эмоции, чувства, желания) имеет более тонкое строение, чем эфирное. Состоит из потоков и вихрей тонкой субстанции. Оно прозрачно и окрашено различными цветами. Может быть видимо, а также зафиксировано (фото). Оно выдается на несколько десятков сантиметров от физического тела, окружая его в виде ауры. Цветовая гамма меняется в зависимости от состояния всех функций и систем физического тела. Важные качества астрального тела - бодрость,активность, умение быть весёлым.

Ментальное тело (тело мысли, интеллект). Оно имеет яйцевидную форму пронизывающую все тела и образует светящуюся ауру. Размеры ментального тела могут достигать нескольких метров. Ментальная энергия порождает в мозгу человека мысль. В этом поле находятся все воспоминания и приобретенные нами знания.Сильное ментальное тело даёт выносливость при умственной работе, мыслетворчество, количество и общий объём знаний, память и умение самоконтролироваться.

Кармическое тело (казуальное, тело Причин). Содержит память о всех прошлых жизнях. Оно является господином «Я»(нашего эго), так как в нем содержатся причины всего проявленного в более низких тонких телах, сохранены все подсознательные следы прошлых жизней, определяющих нашу индивидуальную судьбу. Важное свойство кармического тела – управление всеми функциями человеческого организма. Все действия человека, его эмоции, опыт познания Добра и Зла, каждая его мысль сохраняются в кармическом теле, которое является опытом воплощения Души человека, который проявляется в условиях его теперешней жизни на Земле. Интуитивное тело (буддхическое тело)– это область и часть человека, содержащая в себе Духовный Разум, все бескорыстные действия, любовь, сострадание. Оно полностью лишено каких-либо негативных свойств. Интуитивное тело дает человеку вдохновение. Интуиция человека зависит от степени развития этого тела. Оно ведает и прошлым и настоящим.

Атмическое тело – Дух человека, божественное тело. Атмическое тело растворяется в космическом сознании и несет его в себе. Благодаря самой тонкоматериальной энергии оно может проникать всюду и быть взаимосвязано с другими мирами. (я считаю, что именно это тело позволяет нам быть в снах в виде тонкой материи, взаимодействовать с другими измерениями и мирами).

Комментариев нет:

Отправить комментарий