суббота, 16 февраля 2013 г.

Фиолетовый энергетический центр "Сахасрара", 7-я Чакра.


 ЗНАЧЕНИЕ НАЗВАНИЯ: Тысячелепестковая
 МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: верхушка головы
 ЦВЕТ: Фиолетовый.
 ЛЕПЕСТКОВ: 960 лепестков.
 СООТВЕТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТУ: Эфир.
 ФУНКЦИЯ: Она является местом расположения эфирного тела, то есть духовной реальности, и соединяет нас с Богом, с высшим «я» и с космическим сознанием. Эту чакру традиционно связывают с белым или фиолетовым цветом и изображают в виде древних духов, древних божественных сущностей. Венечная чакра объединяет наше высшее «я» с человеческой личностью, соединяет нас с бесконечностью, наделяет духовной волей, вдохновением, единством, божественной мудростью, пониманием, идеализмом и бескорыстием.
 АНАТОМИЧЕСКИ СООТВЕТСТВУЕТ: гипофиз, мозговой плексус, шишковидная железа, высшие психические функции. Физически венечная чакра управляет верхними отделами мозга, деятельностью шишковидной железы, корой головного мозга и центральной нервной системой.
 В НОРМЕ ЧАКРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ: духовные и интуитивные про-зрения
 РЕЗУЛЬТАТЫ КОНЦЕНТРАЦИИ: Приобретение способности к сверхсознанию, обретение всеобьединяющего видения мира; выход в четвертое измерение, за пределы пространства и времени, в вечность; реализация высшей полноты жизни.
 ПАТОЛОГИЯ ЧАКРЫ: Если венечная чакра блокирована или функционирует неправильно, то мы впадаем в депрессию и испытываем беспокойство, теряем вдохновение, запутываемся, перестаем служить человечеству, как делали это раньше.
 Такое подавление высшей чакры может привести к психическим заболеваниям и инсультам. Примитивность восприятия и социальных проявлений, головные боли, внутричерепное давление, одним из проявлений нарушений в седьмом энергетическом центре является СПИД, а также болезнь Паркинсона.
 РАБОТА С ЧАКРОЙ: Венечная чакра соответствует макушке. Она является местом расположения эфирного тела, то есть духовной реальности, и соединяет нас с Богом, с высшим «я» и с космическим сознанием. Эту чакру традиционно связывают с белым или фиолетовым цветом и изображают в виде древних духов, древних божественных сущностей. Венечная чакра объединяет наше высшее «я» с человеческой личностью, соединяет нас с бесконечностью, наделяет духовной волей, вдохновением, единством, божественной мудростью, пониманием, идеализмом и бескорыстием. Если мы не ощущаем связи с венечной чакрой, то теряем вдохновение, запутываемся, перестаем служить человечеству, как делали это раньше.
 МЕДИТАЦИЯ: Займите удобное место, достигнете расслабления.
 Сфокусируйте все внимание в области Сахасрар-чакры. Глаза следует закрыть. Постарайтесь войти вниманием в энергии сахасрар-чакры.
 Не думайте ни о чём, даже о том, чтобы не думать. Просто закройте глаза и будьте в сахасраре-чакре, пребывайте в ней в полном покое. Сфокусируйте внимание и замрите: вас нет, вы не существуете во внешнем мире. Нет ничего вокруг, вас нет, есть только сахасрар-чакра.
 Если Вы будете полностью гармоничны и готовы принять волю Бога, готовы слиться с энергиями вселенной хотя бы какой-то своей частью, то чакра сама начнет раскрываться. Сама. Когда она готова будет принять Бога, а Бог — ее.

Рекомендуемый образ жизни
Почувствуйте себя младенцем. Представьте состояние глубокого сна без сновидений. Вашего «я» уже нет или еще нет — оно растворилось в потоках света, в белой пустоте. Вы стали (и всегда были!) звуками музыки, существовавшей еще до того, как появились первые музыканты и слушатели.

Гармонизация
Медитация, следя за ритмами вдохов и выдохов, созерцая пламя свечи или мандалу. Можно просто наблюдать за течением мыслей, не вовлекаясь эмоционально. Или повторять про себя мантру и фокусироваться на ощущаемых при этом вибрациях. Суть техник в том, что они фокусируют ум на одной вещи, останавливают хаотическое течение мыслей и растворяют эго в Едином. Безграничная даль, близость неба и отдаленность от событий вашей личной жизни, которые вы сможете пережить на одинокой вершине высокой горы, лучше всего годятся для того, чтобы способствовать открытию седьмой чакры.

Музыкотерапия
Центру соответствует нота «си». Музыкальная форма: Музыка для теменной чакры - тишина. В тишине тела наше существо в высшей степени восприимчиво и готово принять Божественный звук, звучащий во всем Творении и представляющий силу любви и гармонии во всех проявленных формах. Любая музыка, ведущая и подготавливающая вас к тишине, соответствует теменной чакре.
Гласная буква: Теменную чакру открывает звук "м", считающийся в Индии гласной. Он произносится на ноте Си. Этот звук как бы вездесущ, без границ и без структуры. Он представляет нераздельное единство, чистое, несформированное и неограниченное сознание, в котором скрыты все формы.

Мантра
ОМ

Активация центра
Созерцание и медитация, ощущение энергетических потоков.

Терапия минералами (носите украшения, принимайте в подарок сувениры из этих камней, купите себе талисман из соответствующего минерала)
Аметист: Красный огонь активности и голубой свет чувствительности, тишины и пространства, объединяются в аметисте в определенную новую силу. Он дает спокойствие, в котором исчезают страхи и дисгармония, приносит доверие и преданность Вселенной. Он направляет дух к бесконечности, поддерживает медитацию и вдохновение.
Горный хрусталь: Горный хрусталь приносит человеку целостность, которая гармонично объединяет в себе многоцветное разнообразие жизни. Он вносит прозрачность и свет в сознание, и душу, поддерживая духовное познание. Он помогает душе объединится с Вселенской душой. Кроме того, уничтожает блокады и напряжения, давая защиту и новую энергию.

Ароматерапия
Фимиам (ладан): Не случайно масло, получаемое из этого дерева, является классическим ароматическим средством в религиозных обрядах. Его запах окрыляет душу и сознание, очищая также атмосферу. Он позволяет забыть об обыденности, углубляет веру и возносит душу на уровень, где она может стать сосудом Божественного Света.
Лотос: Цветок лотоса на Востоке является символом красоты и совершенства духа. Подобно лотосу живет в мире совершенный человек. Его настоящее существо не прикасается к миру, оставаясь однако единенным с Богом. Лотос излучает свет и гармонию, увеличивая любовь, радость и познание мира. Все эти послания несет в себе запах лотоса. Он приводит чувствительную и подготовленную душу на путь вселенской гармонии.

Виды йоги
Медитативные

Совет
Стремление к совершенству бесконечно

Цветотерапия
Фиолетовый и белый цвета открывают и расширяют теменную чакру. 
Фиолетовый цвет трансформирует сознание и душу, открывая их духовным измерениям, ликвидирует ограничения и может привести вас к переживанию космического единства.
Белый цвет содержит в себе спектр всех цветов. Он интегрирует различные уровни жизни, объединяя их в высшее единство и открывает душу Божественному свету, познанию и исцелению.

Рекомендации по цветотипам
Фиолетовый цвет универсален для всех цветотипов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий