суббота, 16 февраля 2013 г.

Оранжевый энергетический центр "Свадхистана", 2-я чакра


 ЗНАЧЕНИЕ НАЗВАНИЯ: Обитель самости, сва означает эго и самосознание.
 МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: На 3 см ниже пупка по центру (поясничное сплетение). В раскрытом состоянии этот лотос находится на уровне лобковой кости.
 ЦВЕТ: Оранжевый.
 ЛЕПЕСТКОВ: 6 лепестков.
 СООТВЕТСТВУЕТ ЭЛЕМЕНТУ: Вода
 ФУНКЦИЯ: она управляет нашей способностью испытывать чувства и ощущения, лежащие вне времени и пространства, а также всеми эмоциями. Священная чакра самым тесным образом связана с сексуальностью и чувственностью, физической и жизненной силой, способностью испытывать и дарить эмоции, желаниями, удовлетворением, сексуальной и страстной любовью, переменами, движением, восприятием новых идей, здоровьем, терпимостью, податливостью и способностью гармонично трудиться вместе с другими людьми.
 АНАТОМИЧЕСКИ СООТВЕТСТВУЕТ: Мочеполовая система, толстый и тонкий кишечник. Это центр накопления энергии и начальная стадия сублимации. Эта чакра взаимодействует с поясничным и подчревным сплетениями. В ведении чакры находятся вкус, пищеварение, защитные реакции организма. Чакра взаимодействует с печенью, почками, лимфатическими железами, а у женщин и с молочными железами. оказывает важное влияние на репродуктивную и мышечную системы, системы выделения, деятельность селезенки и мочевого пузыря. Она связана также с ощущениями и эмоциями, наслаждением и сексуальностью.
 В НОРМЕ ЧАКРА ОБЕСПЕЧИВАЕТ: отношение к другим физическим телам, секс, сексуальность, чувство вкуса, репродуктивная функция.
 ПАТОЛОГИЯ ЧАКРЫ: внутренний дискомфорт: психический, сексуальный. Подавление чакры вызывает беспринципность, коварство, непрактичность, болезненную впечатлительность, завистливость и обидчивость. Излишняя активизация — делает человека эгоистичным, похотливым, раздражительным, ревнивым, злым.
 Когда мы невнимательны к состоянию этой чакры, то легко можем предаться излишествам в пище, алкоголе, сексе и наркотиках. Неправильное функционирование священной чакры приводит к сексуальным расстройствам, ощущению бесцельности жизни, возникновению ревности, зависти, собственнических чувств в отношении других людей, а также жажде богатства. Возможно возникновение сексуальных расстройств — импотенции или фригидности, расстройств мочевого пузыря и проблем с органами репродукции — появление опухолей или болезней, передаваемых половым путем.
 РАБОТА С ЧАКРОЙ: Свадхиштхана управляет жизнеспособностью нашего организма, воздействуя на клеточный метаболизм. Работа чакры объединяет человека в единое энергетическое целое с таким общим для живой и неживой природы компонентом внешнего мира, каким является аура. Аура дает информацию о процессах, происходящих в объектах, и причинах, их вызывающих, позволяет судить об энергетических возможностях других людей, разобраться в причинах их возникновения. Если данная чакра ведущая, то аура человека, вступая в резонанс с энергетическим полем окружения, позволяет разобраться в причинах того или иного поведения человека или объекта, их потенциальных возможностях. Такие люди дружелюбны, наделены прекрасным здоровьем, большие мастера в поддержании порядка и лада в своем внутреннем мире и внутреннем мире других людей.
 МЕДИТАЦИЯ: Все медитации, связанные со второй чакрой, должны быть гармонизирующими и очищающими. Через созерцание какого-либо образа можно погрузиться в переживание метаобраза. Многие психотехники очищения чакр связаны с работой над мета-образами.
 Метаобраз потока является одним из основополагающих образов, формирующих различные структуры мироздания. Поток реки, поток мыслей, поток света, поток любви. Описываемая ниже техника позволит вам легко визуализировать потоки гармонии, преображающие негативные качества второй чакры.
 1. Найдите уединенное место на берегу быстрого широкого ручья, горной реки, водопада. Лучше всего расположиться над потоком, стоя на мосту или перекинутом через ручей дереве.
 2. Удобно расположившись, внимательно смотрите на потоки воды в течение 15—60 минут. Периодически закрывайте на 1—2 минуты глаза и без особого напряжения старайтесь увидеть этот поток своим внутренним взором. Затем снова откройте глаза и наблюдайте за потоком.
 Через какое-то время вы начнете ощущать его плотность, упругость, силу, напор, его протяженность.
 Постарайтесь запомнить эти ощущения. Обратите внимание, как вы переживаете их, когда закрываете глаза.
 3. Установите личностную связь с потоком, который вы созерцаете. Придумайте ему добрые, дружеские и почтительные имена, эпитеты. Скажите ему как своему другу или как любимому существу приятные слова, найдите подходящие метафоры, описывающие его характер.
 Благодарите его. Любите его. Радуйтесь ему.
 4. Войдите в него, окунитесь в нем, омойтесь в нем, почувствуйте, как его эфирная сущность проходит через ваше тело, почувствуйте чистоту и прохладу, которые он дарит, насладитесь его прикосновением, его текуче-стью.
 5. Выйдите из потока и снова созерцайте его. Визуализируйте, как поток проходит через ваше тело, ум, сердце, глаза. Через каждую вашу клетку. Особенно сосредоточьтесь на то, как поток проходит через область, где находится вторая чакра.
 6. Запомните, как поток касался вашего тела, как струился через ментальное пространство и уловите тот миг, когда вы ощущали себя единым с потоком, когда ощущали свою текучесть, поточность.
 7. Постарайтесь увидеть различные виды потоков в окружающем вас мире. Потоки восходящего воздуха, потоки света, поток своей жизни, поток информации, потоки любви, потоки мыслей, потоки энергии, образов. Ощущайте их, переживайте их, радуйтесь им, наслаждайтесь ими.
 Если вы настроитесь на работу с энергиями гармонии, то после такой практики вы сможете быстро почувствовать, как меняется качество ваших снов, идеалы становятся возвышенными, удаляются зависть, ревность и подозрительность.

Рекомендуемый образ жизни
Признайте за собой право на удовольствия. Нежное и внимательное, материнское отношение к своему телу — ключ к гармонизации центра. Будьте снисходительны к недостаткам своего тела. Ведь оно смертно — в отличие от вас! Оранжевый центр (свадхистана) любит воду — ванны с ароматическими наполнителями и контрастный душ ублаготворят эту чакру.
Физические упражнения: «ножницы» (в положении лежа махи слегка приподнятыми ногами из стороны в сторону параллельно полу), круговые движения тазом. Дышите глубоким брюшным дыханием!

Гармонизация
Свет Луны, особенно полной, наблюдение за водой и прикосновение к ее прозрачности. Спокойное наблюдение за прозрачными, естественными водоемами, купание, вода из свежего источника помогут убрать эмоциональные блокады. Оптимально: объединить созерцание Луны и контакт с водой.

Музыкотерапия
Ре. Мягкие ритмы народной и танцевальной музыки. Любая музыка, задевающая эмоции. Чтобы успокоить и гармонизировать чакру, можно послушать пение птиц, шум журчащей в природе воды.
Гласная буква: закрытое "о". Произносится на ноте До. Гласная "о" вызывает круговое движение.
В с закрытой форме «о» приближается к "у". Пробуждает глубину чувств, женские и мужские энергии достигают единения.
В некоторых языках восклицание "о!" означает чувственное удивление. Умение удивляться чуду Творения оживляется звуком "о".

Мантра
ВАМ

Активация центра
Центр активируется намерением стать привлекательным для противоположного пола, следя за своими внешностью и поведением. Неординарным поведением и одеждой, сладкой пищей, сексуальной музыкой (например джазом)
Особенность: для активизации этой чакры рекомендуется вегетарианская диета

Терапия минералами (носите украшения, принимайте в подарок сувениры из этих камней, купите себе талисман из соответствующего минерала)
Карнеол. Карнеол связан с красотой и творческой силой Земли. Помогает жить в настоящем моменте и поддерживает концентрацию. Возвращает удивление чуду Творения, позволяет жизни течь, оживляет творческую силу выражения.
Лунный Камень. Открывает внешнее богатство чувств. Связан с сентиментальной, чувствительной, мечтательной частями, помогает в их принятии и интеграции. Ликвидирует страх перед чувствами, гармонизирует эмоциональное равновесие.
На физическом уровне поддерживает очищение заблокированных лимфатических протоков, регулирует у женщин работу гормонов.

Ароматерапия
Рекомендуются горячие, но вяжущие ароматы, такие, как ромашка (успокаивает в стрессовых ситуациях). Пачули, амбер, гвоздика (восстанавливает силы и ауру после болезни, операции, травмы), корица, миндаль (нормализует работу нервной системы).

Виды йоги
Тантра-йога: В Тантре вся природа понимается как игра женских и мужских сил - Шакти и Шивы, которые в постоянном творческом процессе создают мир явлений. С помощью открытия всех чувств, она говорит абсолютное "да" жизни, обостряя и увеличивая сексуальные переживания, стремясь к единению с "космической сексуальностью".

Совет
Найдите фото признанного секс-символа своего пола. Попробуйте сократить разницу между вами.

Рекомендации по цветотипам 
Весна: лососевый
Лето: не рекомендуется
Осень: светлая охра
Зима: апельсиновый
Ярко-оранжевый не украсит женщину в возрасте, а, наоборот, лишь подчеркнет морщинки.

Для глаз
В офтальмологии ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ используется для лечения миопии (близорукости), атрофии зрительного нерва, дистрофии сетчатки. По мнению большинства цветотерапевтов, это самый целебный цвет для глаз (особенно – вид оранжевого солнца на закате).

Комментариев нет:

Отправить комментарий